Весенние правила ухода за кожей.

15.04.2011

С первыми лучами весеннего солнца возникает желание как можно быстрее вернуть коже тонус, придать ей свежесть и сияние, после всех испытаний ветром, морозом и солярием, которые ей пришлось пережить в долгий зимний период.

Но у всех типы кожи разные и проблемы, которые возникают после зимы тоже разные.

Нормальная кожа за зиму слегка иссушается, выглядит тусклой.

Сухой коже, тонкой и нежной по своей природе, весной особенно не достает эластичности, отчего возникает ощущение стянутости. Кожа становится шершавой и неприятной на ощупь. В лучах весеннего солнца особенно заметны тонкие морщинки и складочки. Появляются покраснения и воспаления.

Жирная кожа в силу своей природы наиболее защищена зимой. Однако весной появляется опасность воспалений из-за избытка жира, который закупоривает поры. Неприятности, свойственные жирной коже, - высыпания и угревая сыпь. кожа легко раздражается, возникает ощущение стянутости.

Чувствительная кожа реагирует на любое изменение погоды. Лицо краснеет, проступают прожилки и появляются шелушащиеся участки.

Смешанная кожа наиболее капризна весной. На лбу, подбородке и крыльях носа (Т-зона) - кожа жирная. Неприятности доставляет жирный блеск и расширенные поры. На скулах (где кожа, как правило, сухая) ее стягивает.

Вот основные причины весенних неприятностей (зуд, сухость, шелушение, раздражение, покраснение, трещинки):

- недостаточность влаги из-за низкой влажности воздуха в помещениях зимой

- избыточное использование моющих средств

- частый прием горячих ванн

- ухудшение питания кожи из-за спазма капилляров, вызванного воздействием холода

- недостаточное поступление в организм витаминов А, В2, В6, В12 и микроэлементов, в том числе и цинка.

Для того, чтобы избежать этих неприятностей действовать нужно в нескольких  направлениях.
Первое – уделить внимание специальному уходу за кожей и волосами, чтобы защитить их от разрушительного воздействия солнца и обеспечить себе летом красивый и здоровый загар.

Второе – начать постепенно «приучать» кожу к общению с солнцем.

Всегда хочется быстро восстановить сияющий вид кожи, за частую для этого используюся пилинги. Только ранняя весна подходящее время для активных воздействий на кожу, будь то шлифовки, отбеливание или пилинги. Все эти интенсивные косметические процедуры снижают естественный уровень защиты и повышают чувствительность к солнечному излучению (может возникнуть раздражение или пигментация). Особенно следует быть осторожными тем, чья кожа уже подверглась возрастным изменениям, и ее способность к саморегенерации снижена.

Ведущие косметические фирмы предлагают альтернативное решение — специальные «летние» пилинги. Их можно применять как средства ухода весь теплый период. В летних препаратах растительные ингредиенты обогащены вытяжкой из сои, которая обеспечивает защиту от солнечных лучей, образуя на коже тончайшую пленочку.

Яркое солнце и жесткое УФ-излучение — под воздействием этих факторов кожа обезвоживается, к тому же, активизируется процесс выработки свободных радикалов, которые, как известно, являются одной из причин преждевременного старения. Поэтому, первая заповедь —как можно меньше находиться на открытом солнце без надлежащей защиты. Но это не всегда возможно. Поэтому стоит воспользоваться некоторыми хитростями.

Большинство современных средств активной косметики, как например Aqualia Antioux от Vichy, имеют в составе компоненты, которые не только блокируют свободные радикалы (делающие кожу тусклой), но и UV-фильтры для защиты от солнечных лучей.

Принцип действия солнцезащитных косметических средств заключается в том, что в их состав вводятся особые вещества, которые, словно крохотные зеркальца, покрывают поверхность кожи и отражают солнечные лучи. Каждый человек может выбрать из этих средств то, которое подходит именно ему. На этикетках кремов, лосьонов, гелей стоит цифровое обозначение фактора защиты (Sun Protective Factor или SPF).

Лучше всего покупать кремы из дерматологических линий, которые продаются в аптеках. Там вы сможете найти средства с максимально высокой степенью защиты, и важно, что они дерматологически тестированы и безопасны для кожи.

Общие правила получить удовольствие от пребывания на солнце и сохранить свежесть кожи:

1.       Используйте косметические средства с UV-фильтрами. Подбирайте их  соответственно вашему типу кожи и месту предполагаемого пребывания на солнце.

2.       Чем выше SPF (Sun Protective Factor),  тем дольше и надежнее защита.

3.       Не пользуйтесь прошлогодними остатками защитных кремов — срок годности косметических средств, которые вы уже начали использовать максимум год, и к концу это периода текстура и химический состав могут измениться, и не только потерять полезный эффект, но и стать опасными. Никогда не экономьте на своем здоровье.

4.       Для того, чтобы защитный крем “работал”, наносите его за 15­-20 минут до выхода на улицу. Крем не втирается в кожу, а наносится нежными мазками. Излишки крема перед выходом можно убрать, промокнув лицо косметики.

5.       Перед поездкой на отдых не делайте серьезных косметических процедур (шлифовок, пилингов), не принимайте никаких лекарственных препаратов, повышающих чувствительность кожи к УФ-­лучам и т.д.

6.       Женщинам с чувствительной, проблемной и пигментированной кожей перед поездкой в жаркие края стоит, обязательно проконсультировавшись с врачом, принять несколько сеансов солярия, которые подготовят кожный покров к встрече с солнцем.

7.       В условиях рабочего ритма используйте качественную косметику для ухода с защитным эффектом, она не должна быть водостойкой. Кремы, отталкивающие воду, хороши только для морских заплывов.

Если вы волнуетесь относительно родинок или пигментных пятен , помните, существуют специальные карандаши для точечной защиты, такие средства обязательно представлены в солнцезащитных средствах аптечной косметики.